Les Statuts du Diocèse de l’Eglise Apostolique Arménienne de France ont été adoptés et signés par toutes les Associations Cultuelles de France courant octobre 2005 et leurs 39 premiers Délégués Diocésains ont été élus au 30 mars 2006. La Déclaration de constitution de l’Association « Diocèse » a été faite et ses Statuts enregistrés à la Préfecture de Police de Paris le 19 juillet 2006. J. O. du 26 août 2006 sous le N° 1151.

Le Diocèse a été officiellement promulgué à Paris par S.S. Karékine II, Catholicos de Tous les Arméniens, le 10 décembre 2006.

La première réunion des Délégués Diocésains s’est tenue le 17 février 2007 à Paris, date à laquelle elle a élu les membres de son Bureau et de son Conseil Diocésain.

Le 22 juin 2007, Mgr Norvan ZAKARIAN a été élu Primat du Diocèse et élevé à la dignité d’archevêque le 26 août 2007 à Etchmiadzine.

Des Assemblées Générales de Délégués Diocésains se sont tenues à Paris (17/2 et 22/6/2007), Marseille (15/12/2007), Valence (17/5/2008), Nice (16/5/2009) et Lyon (8/5/2010).

Les Délégués Diocésains élus pour quatre ans à fin mars 2006, ont été renouvelés lors d’élections organisées au 3e et 4e trimestre 2010.

Au cours de la deuxième mandature, les Délégués Diocésains se sont réunis en Assemblée Générale Annuelle, le 11 décembre 2010 à Marseille-Tarkmantchatz, le 1er octobre 2011 à Arnouville, le 17 novembre 2012 à Issy-les-Moulineaux et le 19 octobre 2013 à Marseille-Beaumont.

De plus, ils ont tenu une session ordinaire le 1er juin 2013 à Lyon et trois sessions extraordinaires , le 2 février et le 6 juin 2012 à Paris et le 19 octobre 2013 à Marseille-Beaumont.

De gauche à droite : Sourèn Panossian, Ani Osépyan, Jacques-Ara Déyirmendjian, Mgr Norvan Zakarian, Patrice Djololian, Robert Azilazian, Tamara Kotcharian.

À la suite de la démission très regrettée de Mgr  Norvan Zakarian et en application des statuts du Diocèse, le Conseil Diocésain a désigné le R. Père Mesrob Barsamian, (qui était vicaire de la Région Sud de la France), comme Locum Tenens à compter du 1er novembre 2013 jusqu’à l’élection du nouveau Primat.

Le Conseil Diocésain informera l’Assemblée des Délégués Diocésains, réunie en session extraordinaire le 16 novembre 2013 à Paris, des noms des trois candidats retenus et ayant reçu l’aval de S.S. Karékine II. Des rencontres seront organisées entre ceux-ci et les Délégués Diocésains et aussi les fidèles de notre Sainte Eglise en préparation de l’élection du nouveau Primat envisagée au cours de la seconde moitié de février 2014. »

Les Paroisses auront au cours de l’année 2014, à procéder à l’élection des Délégués Diocésains de la troisième mandature pour prise de fonctions en décembre 2014.

Diocèse de France

Primat du Diocèse :

Locum-Tenens, Révérend Père Vahan HOVHANISSIAN,

Assemblée des Délégués Diocésains élus au dernier trimestre 2010

Bureau de l’Assemblée :

Président Jacques-Ara DEYIRMENDJIAN (Paris), Vice-Président Garabed SAYABALIAN (Marseille), Secrétaire Ani OSEPYAN (La Ciotat), Secrétaire Adj. Edouard MARDIROSSIAN (Décines)

Conseil Diocésain :

Président Patrice DJOLOLIAN (Paris), Vice-Président Robert AZILAZIAN (Marseille), Secrétaire Gilbert DERDERIAN (Marseille), Secrétaire Adj. Père Dirayr KELEDJIAN (Alfortville), Trésorier Tamara KOTCHARIAN (Paris), Trésorier Adj. Dr. Kévork APKARIAN (Arnouvile)

Membres du Conseil Diocésain :

R. Père Krikor KHATCHATRIAN (Nice), Sona ATTAMIAN (Paris), Kéram KEVONIAN (Paris), Haygaz GORDEBAK-DERTADIAN (Issy-les-Moulineaux), Arménak KOUZOUYAN (Issy-les-Moulineaux)

Liste des Prêtres Paroissiaux :

R. Père Gourgen AGHABABYAN, R. Père Krikor KHATCHATRIAN, Père Avédis BALEKIAN, Père Isahag HÉKIMIAN, Père Dirayr KELEDJIAN, Père Antranik MALDJIAN, Père Vartavar KASPARIAN, Père Dertad BAZIKIAN, Père Garnik KARAPETYAN, Père Archèn MOVSESIAN, Père Babkèn STEPANYAN, Père Chahé NAZARIAN, Père Sahag GHARIBYAN, Père Vatché AYRAPETIAN, Père Aram GHAZARIAN, Père Hussig SARGSYAN, Père Komitas DIKRANIAN

Autres Religieux résidents en France :

Mgr David SAHAGUIAN, Mgr Daron GEREJIAN, T.R. Père Nerseh BABOUDJIAN, T.R. Père Jirayr TASHJIAN, T.R. Père Muron KEWEKIAN, Père Narek VARTANIAN, Père Krikor MARDIRIAN, Père Chahan DEDEYAN, Père Ghévont HAROUTIOUNIAN

Délégués Diocésains élus au 4e Trimestre 2010 :
  • Paris, St Jean-Baptiste : Sona ATTAMIAN, Ara-Jacques DEYIRMENDJIAN, Patrice DJOLOLIAN, Keram KEVONIAN, Tamara KOTCHARIAN, Georges-Daron MOSDITCHIAN
  • Alfortville, St Paul-St Pierre : Mourad ARSLANIAN, Gérard KARAGÖZ, Simon SIMONIAN
  • Arnouville, Ste Croix de Varak : Kévork APKARIAN, Sétrak AYDIN, Garo GARABEDIAN
  • Chaville : Hraïr HRATCHIAN, Njteh OHANIAN, Mikaël COPUR
  • Issy les Moulineaux, Ste Marie-Mère de Dieu : Haygaz GORDEBAK-DERTADIAN, Arménag KOUZOUYAN, Haroutioun TOPTCHIAN
  • Lyon, St Jacques : Sourèn PANOSSIAN, Armèn ILBIZIAN, Zénop DEVLETIAN
  • Décines, Ste Mère de Dieu : Edouard MARDIROSSIAN
  • Charvieu, St Nichan : Agop SHIRVANIAN
  • St Étienne, St Grégoire l’Illuminateur : Brigitte BACHERGIAN
  • Grenoble, St Augustin : André DEPOYAN
  • Valence, St Sahag : Henry SIRANYAN
  • Marseille, Sts Tarkmantchatz : Robert AZILAZIAN, Khatchig YLMAZIAN
  • Marseille-Beaumont, St Grégoire l’Illuminateur : Gilbert DERDERIAN, Vardan SIMONIAN
  • Marseille-Ste Marguerite, Ste Marie : Joseph MOURADIAN
  • Marseille-St Jérôme, St Sahag-St Mesrob : Sarkis ÖZ
  • Marseille-Camp. Frèze, St Garabed : Roger AZILAZIAN
  • Marseille-St Antoine, St Tatéos-Partoghiméos : Garabed SAYABALIAN
  • Marseille-Camp Oddo, St Jacques : Sarkis DEMERDJIAN
  • La Ciotat, St Sauveur : Ani OSEPYAN
  • Nice : Hrant SEROPIAN, Hagop ALTEPARMAKIAN